·网站首页 ·贵州手机报 ·投稿 ·96677 ·新闻排行 ·繁体 ·RSS ·ENGLISH ·日本語
关键词:
多彩播报  新闻  评论  专题  策划  宽频  名博  社区  权威发布  社情民意  文化  教育  旅游  公益  健康  娱乐  图片  企业  工业  电商  黔茶  金融  汽车
  您当前的位置 : 多彩贵州网  >  多彩贵州专题频道  >  不满意问题  >  遵义  >  公共秩序  
【不满意问题编号】016313937
[最新回复]遵义市摩托车牌注销程序混乱
2017-12-26 
 
·网友问题

  我的二轮摩托车车牌是贵CP9113,遵义市车管所在没通知和经我允许的情况下将我的摩托车强制注销,我想咨询一下相关部门,这种做法算不算违规操作。

作者:
·部门回复

  你好,经查,你所拥有的贵CP9113号普通二轮摩托车于2008年10月30日办理注册登记,2010年10月21日该车办理了一次安全技术检验,检验有效期到2012年10月31日。

  根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第十六条之规定,摩托车应当从注册登记之日起,4年以内每2年进行1次安全技术检验,超过4年的每年进行1次安全技术检验,即贵CP9113号普通二轮摩托车自2012年10月31日起应当每年进行1次安全技术检验。

  根据《机动车强制报废标准规定》第四条之规定,已注册登记的机动车在检验周期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的,即达到强制报废标准,该车所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业。贵CP9113号普通二轮摩托车在检验有效期(2012年10月31日)后未再进行过安全技术检验,截止到2015年10月31日便达到“连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的”的强制注销标准,继续驾驶该车上路行驶将会带来巨大安全风险,为了你的生命财产安全,请您按规定尽快将车交售回收企业,履行报废手续。

  遵义市公安交通管理局

  2018年3月20日

·正在办理中
·相关贴文地址
·
最新回复
· [最新问题]黔西南南街客运车辆新站距离太远    18-03-21
· [最新问题]遵义市湄潭县石莲镇治江村过河难    18-03-21
· [最新问题]遵义市正安县石峰村隧道未亮灯    18-03-21
· [最新问题]遵义市正安县自强村电力供应不足    18-03-21
· [最新问题]六盘水凤凰山南站厂房乱排气体    18-03-21
· [最新问题]遵义市红花岗延安路烧烤商家扰民    18-03-21
· [最新问题]贵阳市开阳县龙岗镇垃圾处理难    18-03-21
· [最新问题]贵阳市开阳县南门转盘附近无绿化    18-03-21
· [最新问题]贵阳市云岩区中建华府旁施工扰民    18-03-21
· [最新问题]贵阳市市场监督管理局办事效率低    18-03-21
最新问题
· [最新问题]希望有关部门考虑开通新添寨直达机场的巴士    15-10-21
· [最新问题]希望遵义市公交公司缩短302A路公交车发车间隔时间    15-10-09
· [最新问题]黔东南州黎平县水口镇供电所服务态度恶劣    15-10-08
· [最新问题]贵阳市乌当区公安分局对面交叉路口地砖占用人行道    15-10-08
· [最新问题]都匀市大兴街小摊小贩占道经营现象严重    15-08-06
· [最新问题]黔西南州普安县县城东风水库饮用水源地很多村民正在抢建房屋    15-08-06
· [最新问题]贵州省内高速各服务区附近“油耗子”很多    15-06-02
· [最新回复]清镇市云岭北路78号门面每天播放音乐噪音扰民    15-04-07
· [最新回复]安顺市玉龙北路兰城小区的A3栋二楼左面的套房内有人进行宣传销售    15-02-05
· [最新回复]六盘水市钟山区双戛乡通村公路坑洼不平    15-02-03

  版权所有 未经授权禁止复制或建立镜像
网站简介 | 广告刊例 | 联系方式 | 网站地图
增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009 互联网新闻信息服务许可证: 5212006001
营业执照:520115000201773 信息网络传播视听节目许可证:2408241
互联网出版许可证:新出网证(黔)字001号