·网站首页 ·贵州手机报 ·投稿 ·96677 ·新闻排行 ·繁体 ·RSS ·ENGLISH ·日本語
关键词:
多彩播报  新闻  评论  专题  策划  宽频  名博  社区  权威发布  社情民意  文化  教育  旅游  公益  健康  娱乐  图片  企业  工业  电商  黔茶  金融  汽车
  您当前的位置 : 多彩贵州网  >  多彩贵州专题频道  >  不满意问题  >  最新回复  
【不满意问题编号】017302659
[最新回复]贵阳市清镇云岭路摩托车噪音扰民
2019-07-10 
 
·网友问题

  我是一位清镇市民,家住政府广场旁边的时代港湾,自我16年入住以来,每晚到了夜间12点多,在云岭路靠近中环国际这一段都有响管摩托车飙车的情况,声音极大,不堪其扰严重影响睡眠质量,作为一名工薪阶层白天要努力工作有时还要加班,晚上还要遭受噪音的骚扰得不到良好休息,必将严重影响身体健康,请有关部门早日解决这个问题。

作者:
·部门回复

  针对网友反映“贵阳市清镇云岭路摩托车噪音扰民”的问题,我市高度重视,立即将该问题转办相关责任单位,限时完成整改,现将处理情况报告如下:

  1.清镇市交警大队针对存在问题组织召开专题会,对打击“响管”摩托车进行了严密安排和部署;

  2.严查重处交通违法。一是白天开展“响管”机动车专项行动,严厉打击“响管”车或改装车,发现一起查处一起;二是在查处“响管”机动车交通违法和处理交通事故时,要对驾驶人飙车过程中所有的交通违法做到全部处罚,对于提供车辆给无证人员驾驶的车主一道进行处罚,责令当事人拆除改装部件后给予放行;

  3.加强夜间常态化执勤。交警大队夜间安排不少于8名警力,由主班领导带领4人设置固定卡点开展工作, 6人警力着便衣对城区各条道路开展巡查,两个检查组相互配合开展查缉工作,切实提高对“响管”车的拦截率和处罚率;

  4.源头管控。交警大队各勤务中队深入辖区摩托车、小车维修(改装)店,集中约谈、告诫店主禁止违反相关法律规定擅自改装或改变机动车登记的结构、构造或者特征,核实存在违法行为的,坚决予以严厉处罚;在查处“响管”机动车交通违法时,要一查到底,做好当事人笔录,对笔录中涉及的改装厂、修理厂,要会商市交通局维修办,进行联合惩戒;并安排人员到我市辖区加油站联系相关负责人,呼吁大家严格控制或不予为无牌、无证摩托车提供油料供应。截止今日,清镇市交警大队共暂扣“响管”摩托车120辆,其中“响管”改装车20辆,根据《道路交通安全法》相关规定,对71辆“响管”摩托车驾驶人作出相应处罚,暂扣的29辆“响管”摩托车不予发还。

  中共清镇市委宣传部

  2019年7月17日

·正在办理中
·相关贴文地址
·
最新回复
· [最新问题]毕节市碧阳国际城楼顶违建    19-07-10
· [最新回复]贵阳市太慈桥老油漆厂磁砖开裂    19-07-10
· [最新回复]遵义市汇川区沈阳北路违停严重    19-07-10
· [最新回复]遵义市汇川区沈阳北路违停严重    19-07-10
· [最新回复]黔南州南州国际排水管堵塞    19-07-10
· [最新回复]黔南州南州国际排水管堵塞    19-07-10
· [最新回复]贵阳市云岩区八中公共厕所太脏    19-07-10
· [最新回复]黔东南三穗富民小区消防通道被占    19-07-10
· [最新回复]遵义市红花岗区环境卫生差    19-07-10
· [最新回复]遵义市红花岗区环境卫生差    19-07-10
最新问题
· [最新问题]毕节市碧阳国际城楼顶违建    19-07-10
· [最新问题]黔东南清江国际广场小区噪音污染    19-07-10
· [最新问题]黔东南清江国际广场小区噪音污染    19-07-10
· [最新回复]黔东南三穗富民小区消防通道被占    19-07-10
· [最新回复]贵阳市太慈桥老油漆厂磁砖开裂    19-07-10
· [最新问题]铜仁市世纪公园篮球场噪音扰民    19-07-10
· [最新问题]黔东南清江国际广场小区噪音污染    19-07-10
· [最新回复]黔南州南州国际排水管堵塞    19-07-10
· [最新问题]铜仁市世纪公园篮球场噪音扰民    19-07-10
· [最新问题]希望有关部门考虑开通新添寨直达机场的巴士    15-10-21

  版权所有 未经授权禁止复制或建立镜像
网站简介 | 广告刊例 | 联系方式 | 网站地图
增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009 互联网新闻信息服务许可证: 5212006001
营业执照:520115000201773 信息网络传播视听节目许可证:2408241
互联网出版许可证:新出网证(黔)字001号